說(shuō)法 | 試用期內員工拒簽考核文件,單位單方解除勞動(dòng)合同是否合法?
2024-01-26
劉斌

本案為筆者代理的涉及用人單位在試用期內單方解除勞動(dòng)合同的案件,主要焦點(diǎn)為試用期內對員工進(jìn)行考核的合法合理性以及用人單位單方解除勞動(dòng)合同的合法性認定。筆者就案件基本情況,勞動(dòng)人事?tīng)幾h仲裁委員會(huì )、一審法院、二審法院的觀(guān)點(diǎn)、本案涉及的有關(guān)法律問(wèn)題以及試用期內解除勞動(dòng)合同在實(shí)務(wù)操作中的注意事項簡(jiǎn)述如下:


01

基本案情


A員工于2016年6月17日進(jìn)入B公司工作,擔任高級經(jīng)理一職,雙方簽訂有期限自2016年6月17日起至2019年6月30日止的勞動(dòng)合同,該勞動(dòng)合同約定被告的試用期為6個(gè)月,試用期自2016年6月17日至2016年12月16日,并載明“乙方(即A員工)在試用期內違反甲方(即B公司)規章制度或累計兩次試用期考核不合格的,即視為不符合錄用條件,甲方有權予以解除勞動(dòng)合同”。B公司于2016年8月24日對A員工進(jìn)行了第一次試用期考核,考核周期為2016年6月17日至2016年8月16日,記載“(A員工)沒(méi)能起到作為高級經(jīng)理的作用,郵件及行文能力有所欠缺,缺乏基本英語(yǔ)溝通能力,很難與部門(mén)領(lǐng)導進(jìn)行日常工作的溝通”,直接上級評價(jià)“此期間內的工作效果不能滿(mǎn)足錄用條件”,顯示被告得分為59分,由A員工簽字并注明日期,考核表的備注中寫(xiě)明“如考核結果小于60分,被視為不符合錄用條件,將終止試用?!?/span>

?

B公司于2016年10月24日對A員工進(jìn)行了第二次試用期考核,考核周期為2016年8月17日至2016年10月16日,記載“(A員工)沒(méi)能起到作為高級經(jīng)理的作用,不能很好的組織該部門(mén)的工作。作為高級經(jīng)理的文案能力不足。工作中欠缺自我研究能力,有依賴(lài)供應商解決問(wèn)題的傾向。擬寫(xiě)申請以及EWP使用方面有所欠缺,與其他部門(mén)協(xié)調工作能力不足,主動(dòng)處理問(wèn)題能力不足”,直接上級評價(jià)“此期間內的工作效果不能滿(mǎn)足錄用條件”,顯示被告得分為58分。但A員工拒絕簽署該份考核表。因此,B公司分別于2016年10月28日和2016年11月8日與A員工進(jìn)行了談話(huà),主要談話(huà)內容是因A員工拒絕簽收2016年10月24日的員工試用期考核表,A員工的直屬領(lǐng)導和人事工作人員共同與其進(jìn)行了談話(huà),告知其第二次考核不合格及考核不合格的原因,就此形成了書(shū)面會(huì )議文件,但A員工仍然拒絕在會(huì )議文件上簽字。另在A(yíng)員工與其部門(mén)直屬領(lǐng)導的有關(guān)郵件中,其直屬領(lǐng)導曾對A員工的日常工作作出了其“工作態(tài)度及工作成果都完全無(wú)法(達)到一個(gè)合格的IT高級經(jīng)理的要求”的有關(guān)表述。

?

2016年11月8日,B公司向A員工出具了《終止試用通知書(shū)》,該通知書(shū)載明“經(jīng)過(guò)試用期間的綜合考評,證明您不能勝任目前的崗位要求,自2016年11月16日起終止試用,正式解除勞動(dòng)關(guān)系?!盇員工對B公司單方與其解除勞動(dòng)關(guān)系的做法不服,其認為B公司解除行為系違法解除,遂向C區勞動(dòng)人事?tīng)幾h仲裁委員會(huì )提起仲裁,要求恢復與B公司的勞動(dòng)關(guān)系;仲裁委支持了A員工恢復勞動(dòng)關(guān)系的仲裁請求,B公司對此不服,起訴至法院;一審法院判決后,又發(fā)生了二審。


02

仲裁委觀(guān)點(diǎn)

B公司依法應對其解除行為的合法性承擔舉證責任,舉證不能的,應由其承擔不利后果。根據勞動(dòng)合同中約定,試用期內的員工兩次考核不合格,可依法解除勞動(dòng)合同,但試用期考核表中僅有一份經(jīng)A員工簽字確認,另一份試用期考核表未經(jīng)A員工簽字確認,且其它證據也不足以證明已向A員工對考核表履行了送達,故B公司稱(chēng)A員工在試用期內存在累計兩次考核不合格的主張,缺乏相關(guān)事實(shí)依據,B公司的行為構成違法解除,裁決B公司自2016年11月16日起恢復與A員工的勞動(dòng)關(guān)系。

03

一審法院觀(guān)點(diǎn)

勞動(dòng)者在試用期間被證明不符合錄用條件的,用人單位可以解除勞動(dòng)合同。根據雙方勞動(dòng)合同約定,A員工在試用期內違反甲方規章制度或累計兩次試用期考核不合格的,即視為不符合錄用條件,B公司有權予以解除勞動(dòng)合同”。A員工對其在2016年8月24日第一次試用期考核不合格的情況應屬明知。在試用期內,B公司有權對A員工在試用期間的表現進(jìn)行考核,2016年10月24日的員工試用期考核表是否經(jīng)被告簽字確認并不影響原告對被告進(jìn)行的考核結果。B公司根據勞動(dòng)合同約定的解除條件即A員工試用期內兩次考核不合格,認為其不符合錄用條件決定解除勞動(dòng)關(guān)系,并無(wú)不當,故支持了B公司要求無(wú)需與A員工恢復勞動(dòng)關(guān)系的訴訟請求。

04

二審法院觀(guān)點(diǎn)

試用期是用人單位與勞動(dòng)者對雙方是否符合彼此關(guān)于履行勞動(dòng)合同的條件,進(jìn)一步相互考察的一段期間。在此期間內,用人單位有權從勞動(dòng)者的職業(yè)道德、勞動(dòng)紀律、職業(yè)技能、團隊合作精神等各方面表現進(jìn)行綜合評價(jià)。雙方勞動(dòng)合同中關(guān)于試用期內考核不合格可解除勞動(dòng)合同的明確約定合法有效,對雙方均有約束力。B公司主張A員工在試用期內先后兩次考核不合格,并提交了兩份員工試用期考核表,盡管A員工僅在其中一份考核表上簽名,但并不能就此否定B公司考核評價(jià)的效力。B公司對A員工試用期工作表現所作評價(jià)并無(wú)明顯不當,B公司依據勞動(dòng)合同約定與A員工解除勞動(dòng)關(guān)系,合法有據。駁回上訴,維持原判。

05

承辦律師評析

勞動(dòng)合同的解除,是指在勞動(dòng)合同訂立后,尚未履行完畢之前,因勞動(dòng)合同雙方或單方行為導致勞動(dòng)關(guān)系提前消滅的法律行為。勞動(dòng)合同的解除直接導致勞動(dòng)關(guān)系的消滅。1勞動(dòng)合同的解除按照勞動(dòng)合同解除的主體不同,可分為雙方協(xié)商一致解除、勞動(dòng)者單方解除和用人單位單方解除;按照勞動(dòng)合同解除是否存在過(guò)錯,可分為因用人單位過(guò)錯導致勞動(dòng)合同解除和因勞動(dòng)者過(guò)錯導致勞動(dòng)合同解除;另外,還存在不可歸因于勞動(dòng)者或用人單位任何一方的非過(guò)錯性解除,分為勞動(dòng)者預告解除勞動(dòng)合同(即勞動(dòng)者的辭職權)和用人單位預告解除勞動(dòng)合同等情形。本案中,作為用人單位的B公司解除勞動(dòng)合同的情形屬于其以勞動(dòng)者A員工存在過(guò)錯為由所行使的勞動(dòng)合同的單方解除權。


一、試用期內是否符合錄用條件可以作為勞動(dòng)合同解除的依據


用人單位在試用期內與勞動(dòng)者解除勞動(dòng)合同是否與試用期滿(mǎn)后存在著(zhù)不同呢?對于這個(gè)問(wèn)題,還要從試用期的性質(zhì)說(shuō)起。試用期制度的設置既是為了促進(jìn)勞動(dòng)力資源的充分合理利用,也是為了保障勞動(dòng)者就業(yè)選擇權的充分實(shí)現。試用期屬于勞動(dòng)合同的約定條款。它是指在勞動(dòng)合同有效期限內,用人單位與勞動(dòng)者依法在勞動(dòng)合同中約定的進(jìn)行相互考察、適應的期限。2因勞動(dòng)者的勞動(dòng)技能往往不具有直接的外在表現形式,需要通過(guò)實(shí)際工作才能體現出來(lái)。故在此期限內,用人單位需對新招收員工的思想品德、勞動(dòng)態(tài)度、實(shí)際工作能力、身體情況等進(jìn)行進(jìn)一步考察,便于用人單位和勞動(dòng)者進(jìn)行相互了解、選擇而在勞動(dòng)合同履行期內約定的一定時(shí)間內彼此進(jìn)行了解和考察。員工在試用期滿(mǎn)后,用人單位不得再以勞動(dòng)者不符合錄用條件為由解除勞動(dòng)合同。


基于以上試用期制度設置的目的,勞動(dòng)者是否符合錄用條件成為了用人單位是否正式錄用勞動(dòng)者的核心標準。對于試用期內不符合錄用條件的員工,用人單位可以行使單方解除權。因勞動(dòng)者在試用期內不符合錄用條件導致的勞動(dòng)合同解除在《勞動(dòng)法》3《勞動(dòng)合同法》4和《勞動(dòng)部辦公廳對〈關(guān)于如何確定試用期內不符合錄用條件可以解除勞動(dòng)合同的請示〉的復函》5中均有明確規定,并被列入因勞動(dòng)者存在過(guò)錯導致用人單位可以行使勞動(dòng)合同單方解除權的情形。


本案中,作為用人單位的B公司與試用期內的A員工解除勞動(dòng)合同是否具有合法性需從案件中所涉及的主要事實(shí)和法律依據進(jìn)行判斷。(1)主要事實(shí):a)雙方在勞動(dòng)合同中約定了累計兩次試用期考核不合格可解除勞動(dòng)合同的條款;b)兩次試用期考核不合格(員工對第二次考核結果未進(jìn)行簽署);C)公司發(fā)出試用終止通知解除勞動(dòng)合同。(2)法律依據:以上已就試用期內不符合錄用條件可解除勞動(dòng)合同的法律規定進(jìn)行了列舉,此處不再贅述。在A(yíng)員工與B公司建立勞動(dòng)關(guān)系后,A員工正處于試用期之內。在此期間內,B公司有權對A員工的工作表現進(jìn)行考核,并以此作為考量其是否符合崗位要求和錄用條件的標準。當然必須指出的是,試用期間被證明不符合錄用條件的判斷應當以用人單位在試用期內對勞動(dòng)者客觀(guān)的記錄和評價(jià)作為評價(jià)標準之一。故,B公司根據勞動(dòng)合同約定和A員工的考核結果,可以與A員工解除勞動(dòng)合同。


二、對于考核結果等文件必須經(jīng)員工簽署才產(chǎn)生相應的效力嗎?


本案中的主要事實(shí)中的焦點(diǎn)之一為,沒(méi)有員工簽署或認可的考核結果是否影響對勞動(dòng)合同中兩次考核不合格的事實(shí)認定。就此,一審法院認為員工試用期考核表是否經(jīng)A員工簽字確認并不影響B(tài)公司對其進(jìn)行的考核結果,即考核表是否由員工簽字不影響該考核結果的法律效力。另一種觀(guān)點(diǎn)認為,用人單位對員工作出的有關(guān)考核或評價(jià)文件應當經(jīng)員工簽字認可或有其他證據證明員工認可才對員工產(chǎn)生相應的效力。毋容置疑,若經(jīng)過(guò)員工簽字確認的相關(guān)考核文件在沒(méi)有證據證明員工在簽署文件時(shí)存在欺詐、脅迫、乘人之危和重大誤解等原因導致當事人的意思表示不真實(shí)的情況下,相關(guān)考核文件具有相應效力。但是,在有關(guān)當事人拒絕在相關(guān)考核文件上簽字的情況下,若有相關(guān)證據足以證明其知曉文件內容且明確拒絕簽字的情況下(比如,本案中可以證明當事人拒絕簽署的有關(guān)證明),相關(guān)文件也將產(chǎn)生相應效力,但需注意的是對此的證明要求相對更高。


三、試用期內解除勞動(dòng)合同在實(shí)務(wù)操作中的注意事項


根據《勞動(dòng)合同法》規定,在試用期內,除因勞動(dòng)者存在嚴重過(guò)錯,或者勞動(dòng)者因病或非因工負傷,在醫療期滿(mǎn)后不能勝任工作以及經(jīng)過(guò)培訓或者調整工作崗位,仍不能勝任工作等情形外,用人單位不得解除勞動(dòng)合同。勞動(dòng)者在試用期內被證明不符合錄用條件是用人單位在試用期內解除勞動(dòng)合同的法定理由。用人單位以此為由解除勞動(dòng)合同的,須具備以下條件:一是有證據證明勞動(dòng)者在試用期內不符合錄用條件;二是要向勞動(dòng)者說(shuō)明理由;三是以書(shū)面形式。實(shí)踐中,用人單位在試用期內以勞動(dòng)者不符合錄用條件為由解除勞動(dòng)合同的,須注意以下問(wèn)題:


1.勞動(dòng)者必須處于勞動(dòng)合同確定的試用期內,這是用人單位以此為由解除勞動(dòng)合同的前提。也就是說(shuō),用人單位與勞動(dòng)者首先約定的試用期合法且勞動(dòng)者在試用期期間內。如果勞動(dòng)者不在試用期內,用人單位不能以試用期內不符合錄用條件為由解除勞動(dòng)合同。


2.用人單位對勞動(dòng)者是否符合錄用條件有明確規定,這是用人單位以此為由解除勞動(dòng)合同的依據。如果用人單位對勞動(dòng)者的勞動(dòng)條件沒(méi)有明確規定,以此理由解除勞動(dòng)合同將難以成立。


3.用人單位有證據證明勞動(dòng)者不符合錄用條件,這是用人單位以此為由解除勞動(dòng)合同的實(shí)質(zhì)條件。用人單位必須提供證據證明勞動(dòng)者在試用期間不符合錄用條件,如果用人單位不能提供證據證明勞動(dòng)者在試用期間不符合錄用條件,用人單位就不能以此為由解除勞動(dòng)合同。否則,將構成違法解除。


用人單位可以勞動(dòng)者在試用期內不符合錄用條件為由解除與勞動(dòng)者訂立的固定期限勞動(dòng)合同、無(wú)固定期限勞動(dòng)合同以及以完成一定工作任務(wù)為期限的勞動(dòng)合同。用人單位以此為由解除勞動(dòng)合同的,無(wú)須向勞動(dòng)者支付經(jīng)濟補償金。


注釋?zhuān)?/span>


1 劉斌:《勞動(dòng)法律專(zhuān)題精解與實(shí)務(wù)指引》,中國法制出版社2013年版,第271頁(yè)。


?2 劉斌:《勞動(dòng)法律專(zhuān)題精解與實(shí)務(wù)指引》,中國法制出版社2013年版,第189頁(yè)。


?3 《勞動(dòng)法》第二十五條規定,勞動(dòng)者有下列情形之一的,用人單位可以解除勞動(dòng)合同:(一)在試用期間被證明不符合錄用條件的。


?4 《勞動(dòng)合同法》三十九條規定,勞動(dòng)者有下列情形之一的,用人單位可以解除勞動(dòng)合同:(一)在試用期間被證明不符合錄用條件的。


?5 《勞動(dòng)部辦公廳對〈關(guān)于如何確定試用期內不符合錄用條件可以解除勞動(dòng)合同的請示〉的復函》規定,同意你廳第一種意見(jiàn),即:對試用期內不符合錄用條件的勞動(dòng)者,企業(yè)可以解除勞動(dòng)合同;若超過(guò)試用期,則企業(yè)不能以試用期內不符合錄用條件為由解除勞動(dòng)合同。